您当前位置:青海省体育局>>局长信箱
局长信箱
编号:201712101252216233您的来信:
来信内容:
尊敬的体育局领导,每每看到青海的射击或是射箭选手拿到荣誉的时候,我都非常高兴,但是我想知道这些选手他们都在哪里练习?为什么我们普通老百姓就没有机会在专业的场馆去学习和练习呢?国家现在不是提倡全民健身,全民参与?我不相信青海民间没有一个普通百姓的好射手!不了解咱们体育局怎么选拔射击和射箭参与者的?能不能麻烦你们在网上给普通射击与射箭爱好者宣贯一下?
来 信 人:王金海
来信日期:2017-12-10
处理情况:

王金海同志: 您好,首先感谢您对青海体育工作的关心和支持!现将您提到的有关问题,给予答复: 一、我省射击、射箭专业运动员均在省级训练单位参加专业训练,使用专业训练场地。为保证运动员全天候训练,场地无法对外开放。不过,我省全民健身的射箭场、馆各市州都有,您可以选择参加。 二、关于射击项目:根据《中华人民共和国枪支法》和2010年由公安部、国家体育总局联合制定的《射击竞技体育运动枪支管理办法》规定,体育系统配置的射击运动枪支只能供射击专业运动员训练竞赛使用,不能用于专业训练以外的群众活动和对外经营,敬请理解。 三、射击射箭青少年运动员的选拔是通过业余体校培养、输送程序进行选拔的。参加全省、全国、国际民间(业余)射箭比赛的选手,是由各市州体育主管部门负责选拔组队或选拔推荐的。 感谢您对青海体育的支持与热爱。

处理单位:体育局
处理时间:2017-12-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
联系我们 | 网站声明 | 关于我们 |